Привлечение главного бухгалтера к ответственности после выхода из отпуска, превышающего предельный срок - как это сделать?
Главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за внуком до 3 лет в день обнаружения дисциплинарных проступков по результатам аудита. Предельный срок привлечения к ответственности 2 года. Как ее привлечь к ответственности, если она выйдет из отпуска уже по истечении этого 2 летнего срока?
Добрый день! Норма
[/quote]Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.[quote]
Поэтому если более двух лет будет в отпуске - единственный способ продлить этот срок - возбуждать уголовное дело, пусть даже это окончится ничем. Всего доброго!
Согласно ст.193 ТК РФ в отношении сотрудников, совершивших какие-либо виновные проступки, связанные с их служебными обязанностями, допускается привлечение к дисциплинарной ответственности в сроки, указанные ниже:
не позже чем через 1 месяц с того дня, когда факт совершения нарушения был обнаружен;
не позже полугода с того дня, когда нарушение было совершено;
не позже 2 лет с момента совершения нарушения, когда оно выявляется в результате ревизии, аудита либо иного вида проверки деятельности.
При этом в указанные сроки привлечения к дисциплинарной ответственности не включаются:
дни его отпуска (в том числе и отпуск по уходу за ребенком).
Поэтому сам по себе отпуск по уходу за ребенком не позволяет уйти от ответственности, поскольку на период отпуска течение срока давности приостанавливается.