Как отказаться от регистрации дарителя в квартире без предоставления альтернативного жилья?

Могу ли я как собстаенник снять с регистрации дарителя который прописан в подаренной мне квартире без предоставления другого жилья. Проживая в данной квартире он не оплачивает ком. усоуго, но получает их.Даритель пенсионер и инвалид 3 группы (общее заболевание) и другого жилья у него нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, собственник может требовать снятия лица с регистрационного учета в судебном порядке, если договором дарения не предусмотрено право пожизненного проживания.

Удачи вам и всего наилучшего

Все зависит от условий Вашего договора дарения. Если в нем есть пункт о дальнейшем проживании Дарителя в данной квартире, то снять его с рег. учета Вы не можете. Кроме того и заставить платить его коммунальные платежи Вы также не сможете. Вы как собственник должны это делать. Если такого пункта в договоре нет, то можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Но я сама не проживаю в данной квартире а он там проживает.

---Здравствуйте, если даритель имеет регистрацию в квартире, то взыскивайте с него оплату за услуги ЖКХ, за последние 3 года, в судебном порядке. Пробуйте снять его в суде с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.