Как снять с регистрации дарителя и решить проблему нежелания заключить договор аренды в подаренной квартире без другого жилья
Как снять с регистрации дарителя, который проживает в подаренной мне квартире если другого жилья у него нет. Проживая он не оплачивает ком. платежи и не желает подписывать договор аренды.
Добрый вечер! Если в договоре дарения нет условия о пожизненном проживании, то снять можно в судебном порядке. Но и в этом случае, суд может отказать в иске, если человеку негде проживать. Почему бы просто не взыскать долг по коммунальным платежам? Когда он Вам квартиру дарил, вы наверное не против были? Где же Ваша благодарность?
Только в судебном порядке, если он перестал быть членом вашей семьи, то по ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ-= можете обратиться в суд с иском о выселении.
А можно ли просто взыскать долги по ком. платежам и пусть себе проживает и оплачивает текущие платежи.
Конечно можно. Но в судебном порядке, взыскивайте как неосновательное обогащение по ст. 1105 ГК РФ поскольку у вас нет договора
Если он не снят с регистрации по данному жилому помещению, то взыскивайте убытки (оплаченные Вами счета). Если не зарегистрирован, то взыскать не сможете, т.к. формально он не проживает.
Можно конечно. Я вам от этом и писала. Правда, только за последние 3 года. Взыскивайте в суде его часть по коммунальным платежам.