Какие варианты после отмены судебного приказа и как понизить проценты по кредиту?
Дальше обратятся в суд с исковым заявлением и взыщут сумму долга, пени и проценты. Просите снизить неустойку и расторгнуть договор
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Максим. Добрый день. Теперь Кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В материалах посмотрите расчет, посоветуйтесь с юристом, проверьте срок исковой давности, может на первом заседании надо заявить о его применении. Ну и просить снизить неустойку. Потом-отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день!
А дальше будет суд в общеисковом порядке. Заявляйте о пропуске срока исковой давности по суммам, в отношении которых он уже прошел, если срок возобновлялся, то просите суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ и расторгнуть договор.
Проценты снизить можно, это судебная практика, возникает лишь один вопрос о применении срока исковой давности, надо читать договор, возможно и это можно будет сделать.