Меня интересует порядок смены председателя кредитно потребительского кооператива через налоговую.
Здравствуйте, меня интересует порядок смены председателя кредитно потребительского кооператива через налоговую.
Здравствуйте!
Как предусмотрено ст. 16 ТК и законом № 190-ФЗ, трудовые отношения с председателем правления возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность общим собранием кредитного кооператива.
При этом собрание назначает лицо, уполномоченное от имени кооператива подписать договор с председателем правления.
Но в соответствии со ст. 68 ТК прием на работу председателя правления (как и любого работника) оформляется приказом по унифицированной форме № Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Ее можно дополнить ссылкой на протокол, которым был избран председатель КПК.
Так же приказом оформляется и освобождение от должности.
Данные по смене председателя КПК должны быть внесены в ЕГРЮЛ.
Удачи и добра!