Рязань, 12.12.2017, 12:56

Судебные исполнители имеют право удерживать 50% от пенсии инвалиду 2 группы на возврат долга - что делать, если остаются меньше прожиточного минимума?

Вопрос №13601769 из г. Рязань
опубликован 12.12.2017, 12:56
Здравствуйте. Вопрос такой. У меня. Инвалида 2 группы из пенсии удержали 50 процентов на возврат долга. На руках осталось 6500 руб. имеют ли право судебные исполнители удерживать такие проценты. Если у меня осталось на руках меньше прожиточного минимума. Как прожить на такие деньги. Если и так маленькая пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы могут удерживать до 50% от дохода. Если для вас это слишком большая сумма, то напишите заявление в суд о рассрочке платежа и соответственно уменьшении взимаемой суммы.

12.12.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

К сожалению, при наличии задолженности, судебные приставы вправе удержать из Вашей пенсии 50 %.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.12.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же закон. Обязывающий оставлять человеку прожиточный минимум. Он что у нас не работает. Как же выживать на 6 тысяч рублей. Когда ещё надо и жкх платить и на лекарства. Ведь мне не заплатили за мою работу. Поэтому и влез в кредит. В надежде. Что выплатят. А они взяли и обанкротили предприятие. А потом открылись под другим названием. Как же мне выйти из этой ситуации по закону о прожиточном минимуме.

13.12.2017, 12:16

Здравствуйте!

В данном случае, судебные приставы имеют полное право удерживать до 50 % из Вашей пенсии. Попробуйте обратиться в суд за рассрочкой платежа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.12.2017, 12:45