Новосибирск, 12.12.2017, 14:04

Что делать, если при истекшем сроке давности штрафа и лишения прав отказываются выдавать водительское удостоверение?

Вопрос №13601820 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2017, 14:04
Истёк срок давности штрафа и лишения прав, сдал экзамены, предоставил справку о задолженности от приставов, в которой долги не числятся, отказываются выдавать ву,требуя квитанцию об уплате штрафа. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае вам только придется оспаривать в судебном порядке данный отказ. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру - ст. 10 ФЗ О прокуратуре, или в суд - ст. 218-219 КАС РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.12.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте в ГИБДД своя база данных Если вы действительно не оплатили штраф вам в праве не выдать водительское удостоверение Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

12.12.2017, 14:05

Доброго времени суток! Предоставьте квитанцию об оплате штрафа. Иначе никак. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

12.12.2017, 14:06

Алена, здравствуйте.

Всё правильно, без оплаты штрафа Вам права не выдадут.

Срок давности не течет в случае, если Вас уже привлекли к административной ответственности и если Вы не оплачиваете штраф.

Основание - ст. 32.5-32.7 КоАП РФ.

12.12.2017, 14:09

В ГАИ сказали все вопросы к пристовам, а у приставов в базе этот штраф анулирован.

12.12.2017, 18:28

Тогда запросите в ФССП справку об отсутствии задолженностей, предоставьте данную справку в ГИБДД. Если скажут опять то же самое - направляйте жалобу в УСБ МВД.

12.12.2017, 18:57

Здравствуйте. В ГАИ могут говорить всё, что угодно. Если у приставов штраф по базе не проходит, и при этом, срок уплаты штрафа истек согласно статье 31.9 КоАП РФ, то требование об уплате штрафа незаконно. Обжалуйте отказ в выдаче водительского удостоверения. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 15:51