Что делать, если при истекшем сроке давности штрафа и лишения прав отказываются выдавать водительское удостоверение?
Здравствуйте. В данном случае вам только придется оспаривать в судебном порядке данный отказ. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру - ст. 10 ФЗ О прокуратуре, или в суд - ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте в ГИБДД своя база данных Если вы действительно не оплатили штраф вам в праве не выдать водительское удостоверение Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Доброго времени суток! Предоставьте квитанцию об оплате штрафа. Иначе никак. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Алена, здравствуйте.
Всё правильно, без оплаты штрафа Вам права не выдадут.
Срок давности не течет в случае, если Вас уже привлекли к административной ответственности и если Вы не оплачиваете штраф.
Основание - ст.
В ГАИ сказали все вопросы к пристовам, а у приставов в базе этот штраф анулирован.
Тогда запросите в ФССП справку об отсутствии задолженностей, предоставьте данную справку в ГИБДД. Если скажут опять то же самое - направляйте жалобу в УСБ МВД.
Здравствуйте. В ГАИ могут говорить всё, что угодно. Если у приставов штраф по базе не проходит, и при этом, срок уплаты штрафа истек согласно статье 31.9 КоАП РФ, то требование об уплате штрафа незаконно. Обжалуйте отказ в выдаче водительского удостоверения. Всего доброго. Спасибо за обращение.