Архара, 12.12.2017, 13:12

Проблемы с гарантией - Что делать, если отремонтированный смартфон в Евросети снова выходит из строя?

Вопрос №13601853 из г. Архара
опубликован 12.12.2017, 13:12
Купленный в Евросети смартфон во время первого года гарантии из-за сбоев в работе отправляли на проверку в сервисный центр, вернули отремонтированным. После ремонта проработал 2 месяца и снова неисправность. Забрали опять в сервисный центр на 60 календарных дней (до 9 января 2018 г.) не выдав взамен другой (как и в первый раз). Возникает вопрос: если снова вернут отремонтированный смартфон, который проработает до окончания второго гарантийного года и затем перестанет работать, значит я останусь у разбитого корыта? Что мне делать и могу ли я произвести замену на новый? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.20 Федерального закона "О защите прав потребителей" время, в течение которого товар (смартфон) находился в ремонте в срок гарантии не включается, т.е. действие гарантийного срока продлевается на это время. В данном случае, Продавец (изготовитель или иная уполномоченная организация) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Что касается замены Вашего смартфона на новый, то данное право закреплено за Вами в ст.21 вышеупомянутого федерального закона.

12.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

12.12.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации надо обращаться с претензией и требовать возврата денежных средств

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Данное обстоятельство позволяет произвести его обмен на другой, а также вернуть за него деньги, если второй вариант вам больше импонирует.

12.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Зоя Григорьевна.

Вы уже сейчас можете писать претензию о возврате денег. Основание для этого - существенный недостаток (повторная поломка).

Кроме того, никаких 60 дней дней быть не может, только 45 - максимум, установленный законом. За более долгий срок Вы вправе требовать неустойку.

Аналогичный товар на период ремонта продавец обязан предоставить в течение трех дней по письменному заявлению потребителя.

Спасибо за Ваше обращение.

12.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Зоя! Почему у разбитого корыта, вы как-то слишком рано себя загоняете в угол. Вы имеете полное право сдавать свое устройство на ремонт в течении всего гарантийного срока. По закону продавец обязан принять товар, даже если в случае окажется негарантийным. Передача товара на гарантийный ремонт должна оформляться актом о принятии товара от покупателя. Если в течение всего периода действия гарантии на товар в нем был обнаружен недостаток, покупатель может потребовать от продавца или изготовителя проведения бесплатного ремонта и устранения выявленных дефектов. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее Закона), срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом: Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней. Этот срок одинаков для любого товара – как обычного, так и технически сложного. При заключении письменного соглашения стороны могут закрепить в нем другую продолжительность проведения ремонта – меньше или больше, чем 45 дней. В последнем случае необходимость продления установленных сроков может быть вызвана отсутствием у производителя каких-либо деталей или комплектующих, необходимых для проведения ремонта. Однако весомой причиной для нарушения установленных сроков это не является – продлить их можно только при условии согласия на это покупателя.

Всего вам наилучшего!

17.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации необходимо обращаться с претензией и требовать возврата денежных средств. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Прошу разъяснения по моему вопросу. При изъятии смартфона в квитанции было указано: "Аппарат некорректно отображает карту памяти. Показывает, что неисправна SD-карта, просит отформатировать её. В других устройствах карта памяти отображается и совершенно исправна" .Получила SMS о возврате смартфона в магазин. Я сходила в Евросеть и узнала, что смартфон вернули как исправный, а карта памяти неисправна. Эту карту я купила там же при приобретении смартфона. Я пенсионерка и если я снова потрачу деньги на карту памяти, а причина неполадок окажется не в ней и второй год гарантии закончится, как мне поступить? Заранее спасибо всем за ответ.

17.12.2017, 15:14

Добрый день!

В данном случае Вам нужно обратиться с претензией к продавцу, Вам должны бесплатно заменить карту памяти, в любом случае нужно проверить, тем более раз проверка качества было, скорей всего дело именно в карте памяти.

Удачи в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 15:16

Доброго вам времени суток. В данной ситуации необходимо обращаться с претензией и требовать возврата денежных средств. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:24