Вопрос: 1. Имеет ли право ФМС РФ проводить проверки и на какие статьи необходимо делать ссылки?

Мачеха имеет обязательную долю после смерти отца, с прописки не снимается. Проживает отдельно в благоустроенной собственной квартире, записанной только на нее. На протяжении 9 лет получает субсидии по оплате услуг ЖКХ за два дома не внося ни рубля. От всего отказывается, постоянно меняет свое мнение к общему мнению прийти не можем. Участковый установил факт проживания с 2002 года без регистрации на этом все. Миграционная служба к проверке паспортной регистрации проигнорировала ст. 19.15 КоАП РФ. В суде тоже отнеслись прохладно, но заявление взяли. Вопрос: 1. Имеет ли право ФМС РФ проводить проверки и на какие статьи необходимо делать ссылки? 2. Неужели действия полиции необходимо обжаловать в вышестоящие органы? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Я так понимаю вся проблема в оплате за ЖКУ? Сама по себе регистрация другого собственника навряд ли может представлять большую проблему для Вас. Обратитесь в жил. отдел своей Управляющей компании с заявлением об изменении порядка оплаты за ЖКУ, требуйте выдачи отдельных платежных документов на каждого собственника. Оплачивайте ЖКУ только в части соразмерной своей доле, взыскивайте с другого собственника часть оплаты за ЖКУ, которую Вы уже произвели за него. Это наиболее эффективным способом защиты прав в Вашей ситуации.

Выписать другого собственника по даже суду практически невозможно. Оспаривания бездействия полиции и ФМС ни к чему не приведут, поскольку это ненадлежащий способ защиты права в вашей ситуации.

С уважением

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Райхана, если жена Вашего отца является собственником доли в квартире, то снять с регистрационного учёта у Вас вряд ли получится (если только она этого сама не захочет). А вот если она проживает без регистрации по месту временного пребывания по другому адресу более 3 месяцев, здесь она нарушает ст. 19.15 КоАП РФ. Кстати протокол по ст. 19.15 Коап РФ могут составлять не только сотрудники ФМС, но и участковые.

С уважением,

Наталья Михайловна