Вопрос: правильно ли поступил нотариус используя старое законодательство?
По наследству делится трёхкомнатная квартира.
Наследники: два сына и мачеха.
Брак с отцом был оформлен в 2004 году за год и три месяца до смерти отца.
Мачеха в квартире не прописана, проживала только после оформления брака.
В квартире присан один из сыновей.
Имеется официально оформленное у нотариуса завещание отца, написанное в 04.04.1992 г. в котором всё имущество оставлено сыновьям (квартира 50\50).
Нотариус ссылаясь на то что завещание было написано во время действии ГК РСФСР выделил мачехе долю обязательную по закону в размере 2\3 от 1\3.
Как можно обжаловать решение нотариуса?
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
если завещание совершено до 1.03.2002 года, то применяются нормы ГК РСФСР (ЗАкон о ввдении в действие третьей части ГК РФ). Поэтому если мачеха ячвлется нетрудоспособной на дату смерти отца (инвалид или пенисонер, то получит 2/3 от 1/3 при отсуствии других наследников по закону - детей, родителей, внуков по праву персдтавления за умерших детей.
Если на момент открытия наследства (смерть наследодателя) его супруга являлась не трудоспособной(пенсия или иное), то нотариус прав.