Требования работодателя по увольнению или избавлению от доли в ООО для работника-учредителя банка - законность и законодательное регулирование
Закон не запрещает вам будучи наемным работником в банке быть учредителем ООО. если вас принуждают совершить указанные в вашем вопросе действия письменно попросите предоставить обоснование требований к вам.
Здравствуйте!
Прямого запрета на это нет в Законе.
НО!
Но внутренние локальные акты самого Банка могут содержать такой запрет, если он напрямую или косвенно не нарушают законодательство.
Вы не являетесь госслужащим, поэтому действующим законодательством запрета на участие в других организациях нет, но если вашим трудовым договором предусмотрен такой запрет, то такое требование со стороны банка могло быть.