Возможно ли получить штраф вместо лишения водительских прав на суде при наличии особых обстоятельств

Вопрос №13602533 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 15:16
Возможно ли на суде получить штраф а не лишение ВУ, какие документы предоставить, работаю водителем, единственный работающий в семье, ребенок на иждивении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, по какой статье КоАП РФ вас привлекают к ответственности. Если санкция статьи предусматривает альтернативу, то конечно можно обойтись и штрафом. Если же в качестве наказания предусмотрено только лишение, то будет соответственно лишение.

12.12.2017, 15:18

Доброго времени суток!

Смотря по какой статье КоАП Вас привлекают, за какое правонарушение. Если статья 12.8 или 12.26 - это просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если у Вас имеются неоплаченные штрафы, то скорее всего назначат лишение. Если все штрафы оплачены, а еще и вовремя, то, опираясь на судебную практику, назначат штраф. И в суде просите суд, и скажите что вот прям готовы оплатить сразу же) Тогда будет штраф)

12.12.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
*

Здравствуйте, Дмитрий. Это возможно, если санкцией статьи предусмотрено такое альтернативное наказание (т.е. на усмотрение суда).

Вам нужно представить справку с места работы, что Вы работаете именно водителем, а также документы о наличии малолетнего ребенка.

В этом случае при наличии у суда право выбора наказания он, скорее всего, назначит штраф, а не

лишение прав.

Но по некоторым статьям КоАП РФ суд обязан назначить именно лишение водительских прав. Например, по ст.12.8 КоАП РФ назначается и штраф, и одновременно лишение прав.

Бог Вам в помощь.

12.12.2017, 15:31

Статью не помню, но по штрафам там лишение либо 5000 рублей (Кирпич

)

12.12.2017, 15:18

Здравствуйте. Это ч.3 ст 12.16 КоАП РФ. Данная статья КоАП, по которой вас привлекают, предусматривает два варианта наказания: штраф или лишение.

Штраф может быть назначен в одном из следующих случаев.

Если ранее в течение года до этого ст. 4.6 КоАП вы не привлекались по этой же статье.

ПДД нами было нарушено не грубым образом.

12.12.2017, 15:24

Если ехали по дороге с односторонним движением, то по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ предусмотрен штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Если просто знак 3.1, то штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

12.12.2017, 15:26

Здравствуйте, Дмитрий. Судя по Вашему описанию. Вы выехали на дорогу с односторонним движением, и при этом двигались во встречном направлении.

Такое правонарушение предусмотрено ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.

В этом случае, если Вы не являетесь злостным нарушителем и не имеете неоплаченных штрафов, суд учтет, что управление автомобилем является Вашей основной работой, источником дохода для содержания семьи. Тогда он ограничится штрафом.

Если же Вы злостный нарушитель ПДД, то суд все равно лишит Вас прав, придется поработать это время механиком в гараже или т.п.

Бог Вам в помощь.

12.12.2017, 15:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034