Челябинск, 12.12.2017, 15:33

Вопрос о необходимости нотариального договора при приобретении доли в жилье с помощью ипотеки вдолевую собственностью

Вопрос №13602620 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2017, 15:33
Здравствуйте! Нужен ли нотариальный договор, если жильё приобретается вдолевую собственность (по 1/3 доле муж, жена и несовершеннолетний ребёнок), с помощью ипотеки? Собственник один (продавец)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если собственник один, то нотариально удостоверять договор не нужно, даже если покупателей несколько. Банк готовит документ в простой письменной форме.

12.12.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Да, данный договор необходимо составлять и заверять у нотариуса, так как купля-продажа долей в недвижимости подлежит нотариальному заверению. Всего Вам доброго.

12.12.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Данный Договор нужно составлять и заверять исключительно у нотариуса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если идет отчуждение долей, а оно идет, то нужен обязательно нотариус. Обратитесь к нему договором для удостоверения сделки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 15:41

Нужен ли нотариальный договор, если жильё приобретается вдолевую собственность (по 1/3 доле муж, жена и несовершеннолетний ребёнок), с помощью ипотеки? Собственник один (продавец)! Отчуждается ведь вся квартира, а не доли. Какой ФЗ и какая статья, уточните, если не трудно.

12.12.2017, 16:47

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

13 июля 2015 года N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

12.12.2017, 16:55

Буквально формулировка закона звучит следующим образом (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)

Формально, при продаже целой квартиры из нее выделяются и отчуждаются доли.

12.12.2017, 16:57