Рязань, 12.12.2017, 16:21

Проблемы передачи дома с усадьбой сыну - зачем платить или оставаться без имущества?

Вопрос №13602845 из г. Рязань
опубликован 12.12.2017, 16:21
Хочу отписать свой дом сыну, время еще есть пока. Сходил к нотариусу и думаю - или на деньги разводят, ИЛИ УНАС В ДЕРЕВНЯХ МИЛЛИОНЕРЫ ПРОЖИВАЮТ? Дарить, завещать или продать - все за деньги. И это не же не особняк, развалюха как и я! Законы похоже идиоты пишут, совместно с налоговиками. Дом и землю оформлял в собственность. Так в долги влез, даже замер - мне как ветерану - бесплатно отказали, ну нет в сельсовете измерителей и денег на эти коммерческие структуры - не положено! Спалить что ли, так наверное пожарным платить придется! Как ДЕШЕВО ПЕРЕДАТЬ МОЙ ДОМ С УСАДЬБОЙ - СЫНУ?, слово бесплатно уже и не и не пишу. Юрий, 66 лет, ветеран.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Конкретно стоимость необходимо уточнять у конкретного нотариуса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стоимость удостоверения завещания, состоящая из государственной пошлины, составляет 100 руб. Для оформления договора дарения сыну необходимо заплатить государственную пошлину За регистрацию права собственности в размере 2000 руб. Договор дарения можно оформить самим, скачав образец из интернета. Нотариус тут не нужен.

12.12.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне добавили видимо услуги юриста, там же мне сказали об оформлении через продажу - СЫНУ!, как о более дешевом способе оформления - ВМЕСТО ДАРЕНИЯ. Прошу Вас помочь определиться - правда ли это, или меня нарочно вводят в заблуждение, что бы заработать на оформлении?

12.12.2017, 16:38

Конечно никто бесплатно готовить тексты договоров вам не будет. Поэтому скорее всего в стоимость услуг включили подготовку самих договоров.

12.12.2017, 16:43

Доброго времени суток!

Самый дешевый способ - дарение, если речь не о доле в праве, а о всем объекте недвижимости. Даже нотариус не нужен, сами составите договор. Все расходы - это госпошлина за регистрацию права, 2000 рублей. Налог также не платится в данном случае - статья 217 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 16:46