Рыбинск, 12.12.2017, 19:32

Нарушение закона - Пенсионный отдел не получил мои документы и я не получил пенсию

Вопрос №13603831 из г. Мурманск
опубликован 12.12.2017, 19:32
Здравствуйте, 21 сентября мне исполнилось 45, пенсия. Заявление подал 11 сентября по сегодняшний день не копейки не получил. Звонил пенсионный оттдел говорят, не пришли документы. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В течении 3 месяцев должны назначить пенсию, если имеются все необходимые документы. Если документов нет. - придется подождать. Пенсию назначат с сентября месяца.

12.12.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсия у вас льготная, досрочная, на проверку документов у пенсионного фонда есть три месяца. По истечении этого срока обязаны начислить пенсию в течении 10 дней и выплатить за весь период с даты возникновения права на ее получение.

12.12.2017, 19:47

Добрый день Ольга, пенсионный фонд имеет право запрашивать дополни тельные документы и дооформлять их в течении трех месяцев, 21 декабря должны принять решение или об отказе или назначении пенсии. (статья 22 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

12.12.2017, 19:54

Здравствуйте! Еще бы знать место службы?! При отсутствиии в тексте этих данных трудно посоветовать адресатов обращений пенсионера, которому пенсия пока не назначена! В общем совет такой: отключите свою домашний телефон, если он у Вас есть! Забудьте о мобильном телефоне! Прекратите пустые и никому не нужные разговоры и переговоры (в тои числе, и по телефону)! Напишите жалобу для начала начальнику, который стоит над пенсионным отделом (очевидно, это в МВД, МО, ФСИН)?) Копию прокурору Окт. округа направьте, можно продублировать еще и в областную! И все это отправить заказными письмами с уведомлением по почте! А после этого со вторым (третьим, четвертым экз. жалобы) пойти на прием к начальнику УМВД (если Вы пенсионер МВД, или к тому, кому подчинен пенсионный отдел) на пр. Ленина, 64! И сразу напротив на ул. Коммуны, 18 а, на прием в прокуратуру области! Если э Вы пенсионер МО РФ, то в военкомат обастной (на ул. Буркова, дом 4), направить жалобу, сходить на прием туда, а потом в прокуратуру области, отдать дежурному прокурору копию жалобы и поговорить, попросить записать Вас на прием к заместителю прокурора облоасти или к старшему помощнику! Это схема примерная, так как Вы не сообщили, кто Вы, где служили! То же самое нужно делать и при службе в ФСИН, в МЧС (Пожарные)! По этой схеме и работайте! Извините за столь длинный ответ! Вопросы нужно задавать, более конкретно сообщая о себе! Тогда и ответы будет точный и краткий! Право на пенсию Вы имеете с даты увольнения! Удачи Вам!

12.12.2017, 19:57

Спасибо за ответ. А что значит с даты возникновения правана на получение? Дата подачи заявления или иная?

12.12.2017, 19:56

Именно так. Пенсию назначат с даты обращения за назначением пенсии, т.е. с даты подачи заявления. ПФР часто отказывают в досрочном назначении по выдуманным основаниям. В этом случае, - в суд нужно обращаться.

12.12.2017, 20:02

Ольга, пенсию назначат с даты возникновения права то есть с 21 сентября, статья 22 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.12.2017, 20:05

Дата возникновения права на получение пенсии-это достижение возраста выхода на пенсию. Документы вы могли подать ранее этой даты, заранее.

13.12.2017, 05:36

Юридические услуги в Мурманск