Права и обязанности родственников при уходе за ребенком с инвалидностью - анализ законодательства
Здравствуйте!
Я живу с моими детьми и матерью в нашей квартире. Моя мать очень часто берёт ребёнка (ребёнок-инвалид с психиатрическим диагнозом) и уходит с ним. Парню 12 лет. Куда, она меня не предупреждает. Если и скажет, то даст не полную информацию. Я просила её говорить куда она идёт и во сколько придёт. О на говорит, парень хочет идти, или мы скоро придём. Но на вопросы мои не отвечает. Уже на улице может изменить маршрут и не предупредить меня, а вечером прийти, как ни в чём не бывало. Мне это не нравится!
1. Имею ли я право со стороны законодательства не дать ей сына, даже если он хочет?
2. Обязана ли она предупреждать меня (законного представителя ребёнка) о своих передвижениях с моим сыном и вообще, если куда-то хочет с ним идти?
3.Можно ли привлечь её к какой-либо ответственности за подобное, нарушается ли с её стороны закон?
Лучший ответ
Светлана. Добрый вечер. Ответственность может наступать, если Вы обратитесь в суд об определении порядка общении бабушки с внуком.