Братск, 12.12.2017, 20:19

Юрист департамента градостроительства и архитектуры утверждает - самовольно построенный бассейн в жилом доме – не реконструкция. Что делать жителям, не желающим идти в суд?

Вопрос №13604069 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2017, 20:19
Юрист с департамента градостроительства и архитектуры утверждает, что бассейн, самовольно построенный в жилом доме (который не был предусмотрен проектом) это не реконструкция, а понятия перепланировка нежилых помещений не существует. Как быть жителям, ведь департамент градостроительства в первую очередь должен подавать на них в суд. А они не желают этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Незаконная перепланировка к нежилым помещениям применяется по аналогии закона, как незаконная перепланировка жилых помещений. Вам-то что нужно? Узаконить? Подавайте в суд сами по статье 222 ГК РФ.

12.12.2017, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потребуйте для начала, чтобы все сказанное устно, Вам изложили в виде официального ответа на Ваш запрос. Только после этого можно будет дать рекомендации как Вам действовать дальше.

12.12.2017, 21:48

Добрый вечер, Максим! В жилом доме не может быть построен бассейн - это явное нарушение строительных норм и правил-идет разрушение несущих стен и конструкций. Получайте заключение эксперьа и обращайтесь с иском в суд. Не ждите администрацию-рушится ваше имущество.

12.12.2017, 22:35

Архитектура считает, что нет такого понятия как перепланировка нежилых помещений. Поэтому не требуют с владельца бассейна (сделал из офиса бассейн в жилом доме) документов на перепланировку, а реконструкции нет, как они считают.

12.12.2017, 21:47

Дак у вас бассейн построен в жилом доме. Как это нет перепланировки? Понятия такого к нежилым помещениям нет, но согласование проводить нужно. Техплан получить не сможете.

12.12.2017, 21:51

Здравствуйте! Если Вы один из собственного многоквартирного дома, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании перепланировки незаконной.

12.12.2017, 21:52