Братск, 10.01.2018, 20:12

Незаконная реконструкция - как доказать нарушение закона и защитить свои права?

Вопрос №13706458 из г. Братск
опубликован 10.01.2018, 20:12
Ещё раз, бассейн в офисе на первом этаже жилого дома построил идиот предприниматель, департамент архитектуры его покрывают, утверждают, что это не реконструкция, но он вынес своё оборудование в подал нашего дома, труб налепил на наших окнах, не говоря про 20 тонн воды в офисе налил. Короче говоря департамент архитектуры покрывает его, как доказать, что это реконструкция незаконная? На какие законы ссылаться, если подать в суд? Благодарю всех, кто расскажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважающие себя юристы предосудительно относятся к лицам, которые позволяют себе высказывания подобные Вашим; Обсуждение вопроса почему это так приведет к обнаружению неустранимых изъянов внутри Вас в том числе. В любом случае можете ориентироваться на то, что

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

* Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

* Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

Предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные и с музыкальным сопровождением;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02.

10.01.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу вопроса

В этом СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные нет ни слова про бассейны.

10.01.2018, 20:25

Действительно, " почти" нет. Вам проще забыть про Вашу проблему раз Вы ничего не видите. Разуйте глаза и научитесь хоть немного анализировать правовую информацию;

10.01.2018, 20:30