Солигалич, 12.12.2017, 20:53

Как разрешить разногласия по продаже дома, имеющего совместное наследство?

Вопрос №13604225 из г. Иваново
опубликован 12.12.2017, 20:53
У меня 2/3 доли дома, другая часть доли дома у тёти,но она хочет продать дом по очень дорогой цене, не можем договориться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть продает постороннему лицу. Вряд ли у нее это получится. А если продаст дешевле, чем Вам предлагала, то будете оспаривать сделку в судебном порядке.

12.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае заставить тетю снизить стоимость своей доли вы не сможете. Вам стоит с ней договориться.

12.12.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если не дадите согласие на покупку доли тети, она имеет право продать свою долю третьим лицам по цене не меньше той, которую просит у вас.

12.12.2017, 21:04

Дом необходимо поддерживать и в него нужно вкладывать деньги, тётя делать этого не хочет, я готова вкладываться в дом, чтобы потом через суд доказать, что я поддерживала дом в хорошем состоянии и на основании этого стать полноправным владельцем дома. Какие законы мне нужно почитать?

12.12.2017, 21:02

Возможно Вы имеете ввиду пункт 3 статьи 245 ГК РФ, согласно которой

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

12.12.2017, 21:04

Ирина Викторовна, вы даже по решению суда не сможете забрать у собственника его доли. Это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Вам следует договориться о стоимости доли и вы купите.

12.12.2017, 21:05