Краснодар, 12.12.2017, 21:04

Как решить проблему с заблокированной зарплатной картой и снизить задолженность на 50%?

Вопрос №13604287 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 21:04
На зарплатной карте-45000 за кредит. Пол года были минимальные платежи, банк выставит 3100 ежемесячно. Вчера карту заблокировали. 15 числа будет заоплата и её всю спишут. Что сейчас надо сделать, чтобы сняли 50%. При обращении сегодня в банк ничего конкретного не сказали и не помогли. Это единственный доход. Как быть? Спасибо за ответ. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

12.12.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте avest накладывают приставы и если вы приставам не принесете справку о том что На этот счёт поступает заработная плата то с вас так и всё взыщут А так если принесете справку взыщут только 50% от вашего дохода согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве.

12.12.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Не понятно куда приносить справку о доходах, если мне банк не даёт никаких данных

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации уведомите приставов о том, что счет является зарплатным, предоставив справку с работы

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. А кто у вас деньги-то снял? Банк? Без решения суда? Изучайте свой договор банковского счета, там все расписано должно быть.

12.12.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Денег никто ещё не снял. А банк информацию не даёт. На карте минус

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.12.2017, 21:22

Добрый вечер! Вам нужно написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов о снятии ареста со счета, приложив документы подтверждающие, что на данный счет поступает только заработная плата, например, справку из банка, с места работы или выписку по счету.

12.12.2017, 23:41

Добрый вечер. Подскажите куда приносить справку о зарплате, если банк не даёт никакой информации. У приставов на меня ничего нет. Чтобы не сняли всю зарплату. Карта зарплатная в минусе. Спасибо.

12.12.2017, 21:19

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.12.2017, 21:21

Справку берете у работодателя, где будет указано, что на такой-то счет он зачисляет Вам зарплату. Приносите справку в банк и в ФССП, если взыскание производится по постановлению судебного пристава-исполнителя.

12.12.2017, 21:24

Несите в банк и пишите заявление, чтобы в счет долга удерживали не более 50%. При необходимости обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

12.12.2017, 21:25

Добрый вечер! Справку о размере заработной платы Вам надо отдать судебному приставу-исполнителю, написать ему заявление о снятии ареста со счета, так как он зарплатный.

12.12.2017, 21:33