Сургут, 12.12.2017, 21:50

Справедливость при разделе имущества при разводе - можно ли не делить квартиру по ровну, учитывая вложенные средства?

Вопрос №13604507 из г. Сургут
опубликован 12.12.2017, 21:50
У сына квартира в ипотеке мы с мужем вложили в эту квартиру 2 300 000 руб. сейчас сын разводится квартиру выставили на продажу. Можно ли нам не делить ее по ровну между сыном и невесткой учитывая что большую половину оплатили мы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неосноательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), если сможете доказать факт вложения Ваших средств.

12.12.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена в период брака, то доли супругов признаются равными, если не доказано иное. Если есть подтверждение дарения данной суммы, то сын может пробовать признать свое право собственности на большую долю.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 21:52

А как Вы докажете, что вкладывали деньги? По общему правилу общее совместно нажитое имущество делится попполам. Ст.33-39 СК Рф.Поэтому так не получится, невестка тоже будет иметь право на половину.

12.12.2017, 21:54

У меня есть перевод на сумму с моего счета на счет сына при покупке квартиры на 1726 887 руб а остальную сумму мы отправляли сразу в банк на погашение ипотечного кредита. Все документы подтверждающие на руках.

12.12.2017, 22:04

Если не оформлено договором дарения, то это общее обязательство супругов, но это не сделает имущество имуществом сына. Разве что задним числом оформите договор дарения. Но этому документу могут не поверить.

12.12.2017, 22:09

Здравствуйте! Если были вложены денежные средства в ипотеку сына, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с супругов. С суммы от продажи можно будет вычесть суммы по долгу.

12.12.2017, 22:12