Челябинск, 12.12.2017, 21:57

Что делать, если срок действия водительского удостоверения истек, но я случайно узнала о его недействительности?

Вопрос №13604549 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2017, 21:57
Я подала документы на смену водительского удостоверения т.к.истёк срок 10 лет. И случайно узнала что оказывается с 01.03.2016 я была лешина вод. удостоверения но я об этом не знала и права не здавала. Я лешина с 01.01.2016 а права у меня действительны до 02.03.2016. Могут ли мне защитать это в срок ведь они всё равно уже были не действительны как и сейчас или только с момента их сдачи будут считать срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае срок лишения начнет течь только с момента сдачи прав в ГИБДД. Удачи Вам и всего самого доброго.

12.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам вечер. Уважаемая Ольга в данном случае ничем порадовать вас нельзя. Срок лишения водительского удостоверения начнётся с момента сдачи вами его в ГИБДД.

12.12.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

К сожалению, с точки зрения закона, сделать так не могут, только с момента сдачи прав, начнет течь срок лишения водительских прав, по другому никак.

Удачи в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если в/у действовало в период назначения наказания в виде лишения права управления, то лишение правомерно. Срок возобновляется с даты сдачи в/у либо подачи заявления о его утрате.

12.12.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я знаю что я должна была их сдать в течении 3 х дней но я не знала о лишении меня даже на суд не вызывали.

Вопрос другой.

Меня лишили с 01.03.2016

А с 02.03.2016 они и так не действительны были.

Т.к. у меня этот почти год можно сказать не было прав то могут ли этот период засчитать как срок лишения?

12.12.2017, 22:23

Нет. Главное, что успели лишить в период действия в/у. Если бы днем позже, то уже не смогли бы. А так остается только сетовать на наше не совсем совершенное законодательство, из-за которого эти формальности влияют на по сути двойное наказание для людей, которыми нужно быть чуть ли не юристами, чтобы не попасть в эти сети.

12.12.2017, 22:25

К величайшему сожалению наш закон не позволяет засчитать этот год как срок лишения прав. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

12.12.2017, 22:33