Что нужно заполнить для налоговой, что бы получить имущественный налоговый вычет (надо ли заполнять 3-ндфл)?

Лучший ответ

Да, завить на имущественынй налоговый вычет можно только в налоговой декларации о доходах физ. лиц (форма 3-НДФЛ). Ст.220 НК РФ.

спасибо

Здравствуйте! Для получения имущественного налогового вычета нужно подать декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Да, нужно подготовить декларацию.

спасибо

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации нужно составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Всего доброго, желаю удачи!

спасибо

Да, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить справку по форме 2-НДФЛ, правоустанавливающие документы на жилье, платежки.

Благодарю за грамотную консультацию!

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

Копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

При приобретении имущества в общую совместную собственность:

копия свидетельства о браке;

письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

спасибо

Эти документы надо подавать в январе 2018? что бы справка 2-ндфл была за целый 2017 год?

или как лучше?

Если Вы жилое помещение купили в 2017 г., то имущественный налоговый вычет можете получить в 2018 г. Справку 2 НДФЛ нужно будет брать за весь 2017 г.

Если нужно получить вычет, то хоть в конце 2018 года или хоть в конце 2020 года, т.к. возврат можно получить за последние 3 налоговых периода.

Да, за целый 2017 год, если хотите получить побольше вычет, чтобы хватило доходов.

Здравствуйте! Все.эти документы Вы должны собрать и подать вместе с декларацией до 30 апреля 2018 года. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте! Необходимо понять основание для получения имущественного вычета (покупка, продажа, в том числе новое строительство, ипотечный кредит). Взять справку в бухгалтерии своего работодателя. Заполнить декларацию по форме, утвержденной ФНС России и представить в инспекцию соответствующий комплект документов (см. основание). Напишите мне на электронный адрес-я подробно проконсультирую, так как являюсь специалистом по налогам.