Правомерность признания торгового павильона нестационарной постройкой и расчет компенсации в случае признания его нежилым зданием
Добрый день, ну тут еще надо по суду это доказать.
В соответствии с нормами ст.
Торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ)).
Торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Торговые объекты, согласно Закону N 381-ФЗ, бывают 2 типов: стационарные и нестационарные.
Стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.
Нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
В судебной практике содержатся разные точки зрения по вопросу о том, является ли соблюдение признака капитальности строения необходимым условием для отнесения объекта торговли к объекту стационарной торговой сети.
Так, в Постановлении ФАС Центрального округа от 28 октября 2008 г. по делу N А 68-2428/07-68/18 указано, что для целей гл. 26.3 Налогового кодекса РФ под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Нужно ознакомится с иском. Вы какие действия предпринимали?
Добрый вам вечер. Уважаемая Светлана в данном случае советовать вам, что-то на расстоянии довольно сложно, так как есть очень много нюансов по вашему вопросу. Советую вам заключить соглашение с юристом, сами не справитесь.