Если человек подобрал украшения которые выкинули с окна, это будет кража или нет:?

Вопрос №13604906 из г. Калининград
опубликован 12.12.2017, 23:48
Если человек подобрал украшения которые выкинли с окна, это будет кража или нет:?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каждому делу необходимо смотреть доказательства, устанавливать на что был направлен умысел. Необходимо установить выбыло ли имущество из собственности или нет, понимал ли подбирающий выбытие имущества или нет, предполагал ли что за имуществом могут спуститься выбросившие или нет, кто выбросил, зачем выбросил и т.д. и т.п.

Имеются случаи квалификации как кражи.

13.12.2017, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-

Тут нет "тайного хищения"

Всего хорошего!

12.12.2017, 23:50

Доброго вам времени суток. Если подобрал чтобы отнести в полицию, кражи здесь нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 00:02

Могут посчитать кражей, т.к. согласно статье 227 ГК РФ должен сдать находку в полицию. Не сдал, значит, украл.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

13.12.2017, 00:02

Тогда возможно грабеж? Или вообще без уголовной отвественности.

12.12.2017, 23:55

Эти действия не попадают ни под одну статью уголовного кодекса. И вообще под преступление. Грабежа тем более не будет. Грабеж - открытое хищение чужого имущества. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья.

Всего хорошего!

12.12.2017, 23:57

Добрый вечер! В соответствии с положениями ст. 227 ГК РФ обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли, является находкой и уголовная ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных этой статьей, и присвоение найденного чужого имущества УК РФ не предусмотрена.

Однако при решении вопроса об отграничении кражи от присвоения находки следует исходить из понятия владения имуществом и различием между потерянной вещью и забытой.

Так, в соответствии с законом имуществом, находящемся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), владеет лицо, которому принадлежит помещение или которое поместило туда свои вещи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт, служебное помещение и т.д.) считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Поэтому, завладение вещью в таких местах должно рассматриваться как кража.

Если забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом ее получить, лицо, присвоившее эту вещь, совершает кражу.

Потерянная вещь - это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.

Поэтому на практике в спорных ситуациях смотрят по умыслу и фактическим обстоятельствам, если нашедшему известен собственник и из обстоятельств можно было понять, что вещь не брошена, тогда может быть состав кражи. Если таких обстоятельств нет - то нет состава преступления. Всего доброго!

13.12.2017, 00:01

Доброго вам времени суток. Тем более. Если подобрал чтобы отнести в полицию, кражи здесь нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 00:02