Оскорбление безупречной репутации - директор магазина обвинил меня в краже чипсов. Как отстоять свои права?
Руководитель должен взять с Вас объяснения по указанному факту, провести проверку. Если на самом деле будет вынесен приказ о депремировании и понижении в должности Вы сможете оспорить его в судебном порядке. Поскольку доказательства вашей вины отсутствуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кража - это либо преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ, либо административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 49 (часть 1) Конституции РФ, Ваша вина может быть установлена исключительно приговором (постановлением) суда.
На этом основании Вы можете обжаловать наложенное на вас взыскание в суде.