Москва, 13.12.2017, 01:02

Судебный приказ по долгу в МФО - почему требование ограничено только пятью месяцами и может ли МФО подать ещё один иск?

Вопрос №13604999 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 01:02
Что будет с оставшимся долгом? Доброй ночи! В августе 2015 года взяла в Мфо 5 т.р. В сентябре должна была отдать, но из за увольнения с работы не смогла. На данный момент я мать одиночка, младшему ребёнку 11 месяцев, он инвалид. Все трое не совершеннолетние. Не работаю. В течении всего времени оповещения никакого и на какой связи с мфо не было. Сегодня пришёл по почте судебный приказ, истец требовал выплатить ему 5 т.р.основного долга, плюс проценты по январь 2016 года. Суд иск удовлетворил. Вопрос, почему мфо не подал иск на возврат всех процентов до сегодняшнего дня, а только за пять месяцев? Имеет ли мфо право подать ещё один иск на оставшийся долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это не иск, а судебный Приказ. Его можно отметить в течении 10 дней с момента получения. Потом, когда уже иск подаст, - будете в суде просить применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек. И напишете в суд заявление на рассрочку исполнения.

13.12.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Так это еще не иск, всего лишь судебный приказ, который очень легко отменить. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Так это еще не иск, всего лишь судебный приказ, который очень легко отменить. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срочно подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа, у вас есть всего 19 дней. Пишите в свободной форме, Прошу отменить и т.д.

Вы в праве в судебном процессе снизить сумму процентов в соответствии со 333 Гражданского кодекса.

13.12.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Всего хорошего!

13.12.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так а почему они не запросили всю сумму то? И могут ли подать на оставшийся долг?

13.12.2017, 10:18

Здравствуйте. Почему МФО не начислило проценты на весь период юристы не знают, это право МФО, а не обязанность. Срочно подавайте возражения на судебный приказ. После того как МФО подаст иск готовьте возражения.

13.12.2017, 10:21

Здравствуйте! Взыскатель вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на часть долга, а в остальное части отказаться от взыскания. Причины значения не имеют.

13.12.2017, 10:22

Доброго вам времени суток. Взыскатель имеет полное право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:36

Просто потому что им так захотелось, потому и не запросили.

Могут подать, т.к. договор не расторгнут.

Вам рекомендуется обратиться с заявлением об отмене судебного приказа.

13.12.2017, 11:03