Тамбов, 13.12.2017, 00:50

Как вернуть деньги и телефон после покупки с товарным дефектом без документального подтверждения

Вопрос №13605020 из г. Тамбов
опубликован 13.12.2017, 00:50
Мой сын купил телефон с рук за 20000 рублей. Никаких расписок о передаче денег он не писал. Ему 17 лет. Дохода у него никакого нету. Деньги наши. Возможно ли взыскать из с продавца и вернуть телефон? Телефон, кстати, с дефектами. В диалоге с продавцом, продавец ввёл в заблуждение, что телефон почти новый и полностью исправен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, то можно. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

13.12.2017, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вечер. Уважаемые Агнесса в данном случае Вы конечно можете подать в суд о взыскании денежных средств, Однако боюсь что у вас ничего не получится, так как вы не составляли никаких документов. Вернее Ваш сын.

13.12.2017, 00:53

Здравствуйте! Если нет расписки или выписки по счету о переводе денежных средств, то не сможете взыскать денежные средства. Если сына обманули, то нужно подавать заявление по факту мошенничества в отдел полиции.

13.12.2017, 00:54

Что доказать нужно? Что телефон с деффектами иди сам факт передачи денег?

13.12.2017, 00:54

Сам факт сделки, факт обещания того, что телефон именно такой, как Вы говорите. Вы покупали б/у телефон. Никто гарантии Вам не давал. Несовершеннолетний может заключать мелкие бытовые сделки согласно ст.26 ГК РФ.

13.12.2017, 00:56