Челябинск, 13.12.2017, 09:04

Вопрос алиментов - почему суд не учел материальное и семейное положение?

Вопрос №13605862 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2017, 09:04
Утром задавала вопрос по алиментам (отвечали юристы с востока страны). Кратко: в суд о взыскании алиментов обращаюсь уже в 3-й раз. 23.11.2017 г. суд взыскал с б. мужа алименты в твердой сумме в размере 2 прожиточных минимума на 2-х детей (т.е. 1 ПМ на одного ребенка) при установленном доходе ответчика в 60 тыс. руб. Причем, мой доход в 6-7 раз меньше. Я спрашивала-почему же суд не учел материальное и семейное положение сторон? Почему ответчику он оставил на собственное содержание 4 ПМ, а мне-ничего? Юристы тут меня прямо камнями закидали, что суд "итак назначил много". А, если бы у Ответчика было 80-100 тыс руб. ? или, наоборот-40-50 тыс? Как бы ситуация изменилась? Один из юристов ответила, что "мой доход никого не волнует"-как это так? А как же "материальное и семейное положение сторон" .Например, в прошлый раз (в 2010 г.) суд назначил с б. мужа 4330 руб. НА ОБОИХ ДЕТЕЙ (пр его зарплате 1600 руб +5700+7700 руб) и почему-то "его доход суд волновал", т.к. суд назначил алименты в соответствии с его доходом. Ответчик не имеет иной семьи, детей, иных иждивенцев и пр. Имеет ли смысл подавать апелляцию сейчас-просить увеличить назначенную сумму или 20 тыс.-с 60 тыс дохода-это действительно "много"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если ответчик имеет постоянное место работы постоянную зарплату, то вы имеете право взыскать с него алименты на одного ребёнка 25 %, если это двое детей то 33 % от всех его доходов.

13.12.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации апелляционную жалобу подать нужно

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 09:14

Доброго вам времени суток. В данной ситуации апелляционную жалобу подать вполне возможно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 09:26

Там у него есть и постоянное место работы (правда, зарплата от 0 и до 73 тыс колеблется) , и пенсия в размере 15700 руб, и МАССА организаций, где он работает по договорам, где его доход составляет от 2000 руб. до 120 тыс. руб\мес. А также доходы от банковских вкладов, дивидендов, покупки-продажи акций и пр. ...Тут, может, при подаче апелляции я рискую, что суд апелляционной инстанции может назначить алименты не в твердой сумме, а в % отношении к заработку? Тогда приставы все его места работы не найдут (или искать не будут) и, фактически, алиментов может еще меньше получится?

13.12.2017, 09:18

В таком случае если не будет заработка, то взыщут по среднему заработку по России согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

13.12.2017, 09:23

Доброго вам времени суток. Если не будет заработка, то взыщут по среднему заработку по Российской Федерации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 09:27