Челябинск, 13.12.2017, 03:20

Назначение алиментов в размере 1 ПМ на каждого ребенка - несправедливость или правомерность?

Вопрос №13605176 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2017, 03:20
Суд взыскал с б. мужа алименты в твердой денежной сумме в размере по 1 ПМ (10 тыс. руб.) на каждого ребенка, судом установлен доход ответчика-60 тыс. руб\мес. Причем доход складывается из постоянного дохода-зарплата+пенсия и КУЧИ разных доходов по договорам, % по банковским вкладам, дивидендам, доходу от продажи акций и пр. Мой доход-в 6-7 раз ниже. Не мало ли назначено с Ответчика? Стоит ли обжаловать? Не затяну ли только получение исполнительного листа? И не рискую ли тем, что суд апелляционной инстанции может уменьшить сумму или назначить вместо твердой суммы % от его зарплаты+пенсия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно пишите о рисках. 33% от 60 тысяч это меньше чем 20000 рублей.

Более того, суд выносит решение об алиментах в твердой сумме согласно ст.83 СК РФ-При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно[b][/b], затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Получается, что оснований для удержаний в твердой сумме у вас нет.

13.12.2017, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Обжаловать или нет - решать только Вам.

Вообще, надо сказать, что у вас очень хорошая сумма взыскана. Если даже с привязкой ст. 81 СК РФ, где про долевое взыскание, то на 2-детей взыскивается 1/3 всех видов дохода. У вас примерно так и получается.

Алименты назначаются с момента обращения в суд - ст.107 СК РФ. Так что, на данный момент задолженность уже идет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.12.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, прям забросали меня камнями)))

Хотя у Ответчика и есть "постоянное "место работы и пенсия, но на "постоянном" месте работы он получает зарплату от 0 до 73000 руб. в месяц))-вот как-то так.+пенсия по возрасту 15700 руб\мес. на 2017 г. Другие места работы-это множество организаций, где он работает по гражданско-правовым договорам. И получает примерно от 2000 до 129 тыс. в месяц))) . (Поясню-это преподаватель физики высочайшего уровня, который готовит школьников России к международным олимпиадам.). Поэтому суд и усмотрел необходимость взыскать в твердой сумме, пояснив, что приставам просто невозможно будет найти все его места работы и другие доходы (там и торговля ценными бумагами, а доход в виде дивидендов по акциям, и проценты по банковским вкладам.). Но не нарушил ли суд мои права-мой доход существенно меньше, выходит, что Ответчику суд на его собственное проживание оставил 4 прожит. Минимума, а мне-фактически ничего. Суд указывает в решении, что при обеспечении детям с моей стороны такой же суммы (т.е. на каждого ребенка еще по 1 МП) детям будет обеспечено достаточное содержание.)). Почему суд не учел "материальное и семейное положение сторон"? Ведь у ответчика нет иной семьи, иных детей, других лиц на иждивении, он здоров, востребован. Я же, кроме того, что должна материально обеспечивать детей-еще затрачиваю время на их воспитание, лечение (имеют хронические заболевания), обучение, бытовые заботы и пр. Ответчик же все свое время тратит на зарабатывание средств. Суд поставил нас в неравное положение при такой высокой зарплате Ответчика. Разве не так? Спасибо.

13.12.2017, 05:12

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации нам тоже не понятно - мы Вам уже дали ответ и выразили мнение, что суд в целом правильно вынес решение и оно обоснованное.

Вы нас переубедить пытаетесь?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 05:14

Здравствуйте. Родители - имеют равные права и обязанности в отношении своих детей - ст. 61 СК РФ.

В этой связи совершенно не понятен Ваш упор на более низкий уровень дохода у вас? Ваш доход никого не волнует. И Вас он содержать не обязан, если Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

А если Вы считаете, что суд поставил вас в неравное положение при такой высокой зарплате ответчика, то подавайте апелляционную жалобу, согласно ст. 321 ГПК РФ в месячный срок. Про риски Вы все знаете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.12.2017, 05:22