Спасск-Дальний, 13.12.2017, 06:14

Проверки, требования и возможные меры для предпринимателей розничной торговли в 2017-2018 гг.

Вопрос №13605384 из г. Спасск-Дальний
опубликован 13.12.2017, 06:14
Здравствуйте. Какие проверки могут осуществляться для предпринимателей розничной торговли (ИП) в 2017-2018 гг. Могут ли требовать наличие договор поставки, товарных накладных? Могут ли изъять товар для экспертизы? (если нет жалоб от покупателей) . Опечатывать и конфисковать товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Если нет жалоб, то могут быть плановые проверки того же Роспотребнадзора, раз Вы с потребителями дело имеете. Налоговая может проверки устраивать. На 2018 год утверждается план проверок в декабре 2017 г. Размещается на сайте прокуратуры субъекта. Будьте всегда готовы к проверкам.

13.12.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ирина, здравствуйте, у нас существуют около 38 проверяющих органов, около 19 будут проверять розничную торговлю, в ответ на ваш вопрос отвечу что да, они имеют права запросить договор поставки, товарных накладных, так же они могут изъять товар для экспертизы. Если вы хотите минимализировать риски по данному вопросу более углубленно, я готов оказать правовую поддержку в вашем вопросе. Я живу в Приморском крае, Владивосток.

13.12.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А разве с января 16 по декабрь 2018 гг не установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства? Ч 7 ст 9 ФзЗ № 294?

13.12.2017, 06:33

Нельзя без уведомления приходить, обязаны уведомлять, но плановые проверки они будут.

[quote][/quote]

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

статья 9 часть 7.Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.12.2017, 06:42