Магадан, 13.12.2017, 07:20

Помощь в восстановлении пропущенного срока наследования и пенсионных накоплений после трагедии

Вопрос №13605510 из г. Магадан
опубликован 13.12.2017, 07:20
Пож­алуйста, вы можете по­мочь в таком вопросе ­-год назад погиб бр­ат, мать в право насл­едования вступила вов­ремя. А о том, что им­еет право на получени­е пенсионных накоплен­ий не знали. Узнали п­о истечении шести мес­яцев. Подали в суд на­ восстановление пропу­щенного срока. Они от­казали, объяснив, что­ не знала это не прич­ина. А вот, то, что т­огда произошло, во вн­имание наверное вообщ­е не брали. Сгорел до­м, погиб в пожаре бра­т, мама осталась без ­всего, ни жилья, ни о­дежды, сама она наход­илась не один месяц н­а лечении с ожогами. ­Я на тот момент была ­беременна, сейчас у м­еня маленький ребёнок­. Тоже шибко помочь н­е могу маме. Вы сможе­те помочь? Могу ли я­ приехать к вам за ко­нсультацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нотариуса было своевременно подано заявление о принятии наследства, кто это касается принятие всего наследства, в том числе пенсионных накоплений. Потому что имеет смысл обжаловать незаконные действия должностных лиц пенсионного фонда. Восстанавливать срок принятия наследства здесь не нужна, так как оно было принято в срок. Нужно подать административное исковое заявление об оспаривании действий пенсионного фонда.

13.12.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам дня. Если решение суда уже вынесено, но оно ещё не вступило в законную силу, вам следует подать апелляционную жалобу.

13.12.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Да, вы можете приехать ко мне на консультацию: Магадан, Ленина 3 - 448. В Вашем случае все хорошо, только вы провели ненужный (не тот) судебный процесс. Нужно сделать иначе и вы получите причитающиеся деньги.

14.12.2017, 00:10

Мне вообще нужно обратиться к нотариусу или юристу? Кто может мне помочь с подачей административного искового заявления. Какие документы мне к нему приложить, чтобы дело решилось в нашу пользу?

13.12.2017, 07:34

Административный иск сможет подать лицо с юридическим образованием, то есть юрист. Вам лучше очно найти юриста для оказания услуги.

13.12.2017, 07:37

Для начала обратитесь к нотариусу, заявив, что имеет место это имущество, для получения свидетельства о праве на наследство. После этого в ПФ. Ну а там может без суда удастся обойтись.

Что касается ПФ, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

13.12.2017, 07:37

Здравствуйте, Алиса! Вашей маме необходимо обратиться к юристу с документами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.12.2017, 07:40

Здравствуйте! Вообще, если Наследник вовремя вступил в права наследования, то считается, что наследство он принял и для получения иного имущества восстанавливать срок не нужно было. Пусть ваша мама обратиться к нотариусу снова. А также в Пенсионный фонд. В случае отказа, можно будет жаловаться, в том числе в судебном порядке. Лучше обратиться на месте к юристу, чтобы он помогал в защите прав вашей мамы.

13.12.2017, 07:41