Томск, 13.12.2017, 07:49

Как получить накопительную часть пенсии сына после его смерти?

Вопрос №13605572 из г. Томск
опубликован 13.12.2017, 07:49
Смерть сына произошла 26.02.17 года. Наследственное дело открыто 17 августа 2017 года. Могу ли я сейчас обратиться в пенсионный фонд за получением накопительной части пенсии сына? Или я пропустила срок обращения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в т.ч. в части пенсионных накоплений, и обращайтесь в ПФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Да, можете. Только обязательно возьмите документы о вступлении в права наследования имуществом сына. Без них Вам откажут.

13.12.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление о получении накопительной части трудовой пенсии должна быть подано до истечения 6 месяцев со дня смерти. Придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

13.12.2017, 08:13

Доброго вам времени суток. Можете только Возьмите документы о вступлении в права наследования. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:15

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Всего хорошего.

13.12.2017, 08:30

Постановление Правитества №741 говорится, что могу обратиться за получением накопительной части пенсии сына только в течение 6 месяцев со дня смерти. Однако в разных комментариях говорится, что могу обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Кто прав? Спасибо.

13.12.2017, 08:23

Всё правильно говорится в постановлении Правительства Российской Федерации. Можно попробовать восстановить пропущенный срок в судебном порядке поскольку пенсионный фонд обязан предпринимать меры по информированию наследников о накопительной пенсии.

13.12.2017, 08:26