LSN Messenger
Саратов, 13.12.2017, 08:33

Проблемы с невыплатой займа - что делать и какие последствия ожидать?

Вопрос №13605740 из г. Саратов
опубликован 13.12.2017, 08:33
Оформила займ через интернет на свою карту, не платила его ни разу, и смомента его получения уже 4 месяца прошло, теперь они меня вычислили и звонят на работу, оформила 8000, а долг теперь 30000, что делать? И что будет, если я не буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не будете платить, подадут в суд. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

13.12.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! По поводу звонков направьте заявление в полицию по факту вымогательства. Деньги с Вас могут взыскать в судебном порядке. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

13.12.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте во-первых Вам нужно расторгнуть этот договор займа иначе у вас так и будут идти проценты напишите в этом микрофинансовой организации заявление об этом и укажите срок ответа Если не будет ответы либо вам откажут обращайтесь с иском в суд и расторгайте там договор.

13.12.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В случае подачи иска можете применить ст.ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года Удачи Вам.

13.12.2017, 08:40

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.. Напишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию.

13.12.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
по человечески, понятно, а главное успокаивающе!

Здравствуйте! В данном случае предложите кредитору официально решить вопрос в суде, плохо то, что Вы не сделали ни одного платежа, не исключена подача заявления в полицию по факту мошенничества.

13.12.2017, 08:45

Это чисто гражданско-правовые отношения. Смогут подать заявление в суд для взыскания задолженности. Будете платить по исполнительному листу. Уголовной ответственности тут нет.

13.12.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
спасибо, большое!

Доброго вам времени суток. В данном случае если не будете платить, то подадут в суд. В суде просите снизить неустойку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:52

Да, но дело в том, что это был онлайн интернет займ. Подпись я никакую нигде не ставила, копию своего паспорта не высылала, фактически я ни под чем не подписана.

13.12.2017, 08:38

Доброго времени суток!

Но если при этом фактически получили денежные средства, то вернуть их обязаны

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 08:40

В таком случае посылайте кредиторов в суд. Максимум, что с Вас смогут взыскать - это фактически переведенные Вам денежные средства.

13.12.2017, 08:42

Так как Вы получили деньги по займу, договор считается заключенным по факту произведенных действий. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.12.2017, 08:46

Доброго вам времени суток. В любом случае посылайте кредиторов в суд, в таком случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:52