Барнаул, 13.12.2017, 10:23

Как изменить фамилию ребенка, если вы не состоите в браке с его отцом

Вопрос №13606037 из г. Барнаул
опубликован 13.12.2017, 10:23
Здравствуйте, в браке с отцом дочери не нахожусь, живем отдельно. Дочери 5 лет, после рожденья дочери дала фамилию отца дочери, Могу ли я переписать дочь на свою фамилию, что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить разрешение органа опеки и попечительства на смену фамилии ребенку.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ст.59 Семейного кодекса РФ.

13.12.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

13.12.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации Для начала нужно получить разрешение органа опеки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:32

Согласно закону — СК РФ, ребенку присваивают фамилию его родителей (обычно отца ребенка), но с разрешения отца фамилию можно изменить. Согласно п. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

13.12.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если отец дает писменное согласие на смену фамилии ребенка, что он не против переписать ребенка на фамилию матери.

13.12.2017, 10:36

Добрый день! Только плюс, что отец дает согласие. Подавайте заявление в органы опеки и попечительства, с учетом обоюдного согласия орган опеки даст разрешение на смену фамилии. Удачи вам!

13.12.2017, 10:49

Тогда все согласно п. 1 ст. 59 СК РФ пишите совместное заявление в органы опеки и попечительства и ждите положительного решения о смене фамилии ребенка, а затем в органы ЗАГС.

13.12.2017, 10:53