Краснодар, 13.12.2017, 10:03

Получение письма с задержкой на почте - влияние на срок исковой давности и возможность уважительной причины

Вопрос №13606136 из г. Барнаул
опубликован 13.12.2017, 10:03
Письмо пролежало на почте почти месяц. На конверте дата 17.11.17 а получили 12.12.17. Есть извещение о получении. Можно ли восстановить срок исковой давности по вынесенному решению? Это уважительная причина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можно попробовать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.12.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы не были извещены о времени и месте судебного заседания, то шанс восстановить процессуальный срок есть. Обратитесь к юристу.

13.12.2017, 10:09

Добрый день! Для этого обратитесь в суд с иском о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной заявлению и к нему приложите копию конверта с почтовым штемпелем.

13.12.2017, 10:13

Доброго вам времени суток. Если вас не известили о времени и месте, то есть шансы на восстановление процессуального срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:14

Добрый день.

Приложите к ходатайству о восстановлении срока ксерокопию или оригинал конверта.

В любом случае лучше подать жалобу, чем потом сожалеть. Если в это же время были в длительной командировке или на больничном - тоже приложите к ходатайству.

Обычно срок от оправки письма до вручения не учитывается.

13.12.2017, 11:01

Срок подачи аппеляции был упущен в связи с тем что на руки решение не выдали и пролежало на почте. Можно ли восстановить?

13.12.2017, 10:11

Так а вы знали о то, что судом вынесено решение? Если знали, то срок вам на данном основании никто не восстановит, поскольку он исчисляется не с момента получения решения суда на руки.

13.12.2017, 10:12

Доброго вам времени суток. Срок на подачу апелляции исчисляется с момента вынесения мотивированного решения суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:14