Москва, 13.12.2017, 12:33

Правопреемство может переходить от ООО к физическому лицу (гражданину РФ)?

Вопрос №13606772 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 12:33
Правопреемство может переходить от ООО к физическому лицу (гражданину РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемство может переходить от ООО к физическому лицу (гражданину РФ)?

Правопреемство может переходить от ООО к физическому лицу (гражданину РФ)?

Права и обязанности ООО переходить к физлицу могут по договору, закону.

Но по закону, скорее это обязанность негативная, то есть ответственность за нарушения какие-либо.

13.12.2017, 13:33

Нет не может, законом не предусмотрен так вид реорганизации. Гражданин может только стать полноценным учредителем данного юридического лица (купив длю в уставном капитале).

13.12.2017, 12:35

Здравствуйте!

Нет, такого быть не может.

Првоприемство ООО может произойти в результате реорганизации общества путем слияния, разделения, присоеднения.

Если, конечно, общество трансформируется в физлицо, то да, может быть. Но это уже к фантастам.

13.12.2017, 12:37

Добрый день!

Нет, это невозможно, такого вида реорганизации законом об ООО и ГК РФ не предусмотрено. Если вопрос касается долгов организации, то они могут быть возложены на бывших контролирующих лиц только в порядке привлечения к субсидиарной ответственности.

13.12.2017, 12:48

Вот!

Это уже разговор.

Этот объект находится в собственности ООО? Или владеет им по договору, например, аренды?

Как понимаю, вариант второй.

Перед ликвидацией надо произвести замену сторон договора. Но это уже только при содействии и согласии самого арендодетеля.

А лучше оформите ИП и под него все сделаете.

13.12.2017, 12:57

В вашем случае вам необходимо перевести права по договору с ООО на физическое лицо, но это возможно только при согласии арендодателя, либо расторгнуть действующий договор и заключить новый, но уже с вами, как с физическим лицом. Права арендатора при ликвидации никак к вам перейти не могут в порядке правопреемства.

13.12.2017, 13:09

Планирую ликвидацию ООО. Долгов на ООО нет, основное имущество (земля, здание) оформляется по договору купли-продажи на физическое лицо. Меня интересует вот например: у ООО есть коммерческий объект который обеспечивается электроэнергией от КТП (трансформаторная подстанция) которая стоит на балансе у местного РЭС (районные электросети), но вся мощность по документам выделена под ООО. Вот я и хочу как-то это оформить, чтобы после ликвидации ООО все это перешло на физлицо.

13.12.2017, 12:53