Долги физ. лица относительно ООО.

Вопрос №16250176 из г. Владикавказ
опубликован 29.08.2019, 18:09
Может ли мой взыскатель по физическому лицу, навредить моему ООО где я являюсь единственным учеридителем. Директор другое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, в данном случае ООО не отвечает никак по обязательствам учредителя. Однако арест на долю в этом ООО может быть наложен.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

29.08.2019, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ООО не может навредить. Но может обратить взыскание на долю. Т.к. это ваше имущество. И на него не запрещено обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019), гл. 8

29.08.2019, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. Вы учредитель, то это имущество (доля в ООО), а согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть наложен арест на долю, а затем обращено взыскание. Самому ООО не может навредить. Общество не отвечает по долгам учредителя.

29.08.2019, 18:11

Если вы являетесь должником, то кредитор имеет право инициировать процедуру банкротства ООО если долги составляют более 500 т.р.согласно Закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Никто не отменял субсидиарную ответственность.

29.08.2019, 18:12

Не может взыскатель долга с Вас как с физ. лица навредить Вашему ООО. Согласно ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

29.08.2019, 18:15

Добрый вечер Иван

Если будет решение суда о взыскании долга, то может подать иск об обращении взыскания на ваше имущество в частности на ваше ООО

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества.

29.08.2019, 18:16

Извините, а мне часть вопроса "взыскатель по физическому лицу" не понятна, я понимаю вы в своей теме, не понятно. Регулируется по.349 Гк.

Цитата:

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения

29.08.2019, 18:17

Может, так как в комплескс имущества, подлежащего взысканию, входит и Ваш бизнес. Увы.,но это так...

татья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.08.2019, 18:25

В соответствии со ст. 56 часть 2 ГК РФ юр.лицо не отвечает по долгам учредителя, так же как и учредитель по долгам Юр.лица.

Но в соответствии со статья 74 часть 3 при недостаточности у должника иного имущества для исполнения взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале на основании судебного акта.

То есть только при недостаточности другого имущества, и на основании отдельного решения суда о наложении взыскания на долю в уставном капитале ООО.

29.08.2019, 18:42

Я как ип проиграл судебное разберательство. У меня имеется ООО, что может взыскатель предпринять с ООО, если иного имущества у меня не имеется?

29.08.2019, 18:21

Может потребовать пристава наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратить взыскание на долю в ООО. Это худший вариант развития событий.

29.08.2019, 18:22

ООО не квартира или дом, чтобы применили ст. 446 ГПК РФ, на имущество, которое невозможно обратить взыскание.

29.08.2019, 18:23

Я же вам написал.

Может забрать долю в этом ооо.

все зависит от размера долга.

29.08.2019, 18:23

Может лишь наложить арест на вашу долю в ООО, пробовать забрать у вас долю, ничего иного сделать не сможет, имущество ООО согласно ст.56 ГК РФ он не заберет.

29.08.2019, 18:24

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

29.08.2019, 18:26

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

В данном случае надо просто выводить имущество из под взыскаания.

29.08.2019, 18:27

Опять же только доля. ИП или физ. лицо значения не имеет.

29.08.2019, 18:43