Опоздали с поверкой счетчиков - почему УК списала только часть задолженности? Что делать?

Здравствуйте! Опоздали с поверкой счетчиков на 3 месяца. Прислали платежку на 18000 р. больше. Счетчики прошли успешно проверку, есть заключение. На требование произвести перерасчет и списание задолженности, УК списали молча только 14000 р., а 4000 р. не списали. На закономерный вопрос-"Почему?"-ответили, что таков закон. Какой-объяснять не хотят и вот на эти 4000 р. каждый месяц начисляется пени. Что делать, насколько правомерны действия УК? Очень жду ответа.

Лучший ответ

Татьяна, Николаевна, здравствуйте!

Счетчики на поверку чаще всего должны снимать и увозить. Возможно они расчет в 4000 руб. оставили за Вами за период пока счетчики был на поверке. Если поверка была дома, то они полностью перерасчет должны сделать. Через письменное обращение попросите объяснить их расчет, мол в противном случае в расчетах разбираться будет прокуратура.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

В целом все правомерно и пока ваши счетчики были без поверки, вам имели возможность начислять коммунальные услуги по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Всего хорошего!