Иваново, 13.12.2017, 13:29

За 5 месяцев не платил за услуги ростелекома и интернета, погасил долг, но посыл с просьбой оплатить пени – почему?

Вопрос №13607280 из г. Иваново
опубликован 13.12.2017, 13:29
Помогите разобраться. В течении 5 месяцев не платил за услуги ростелекома и интернета. Накопилась определенная сумма и я ее всю погасил еще месяц назад. А сегодня пришло уведомление по смс с просьбой оплатить долг по начисленным пеням. Вопрос. Почему они пени не начисляли ежемесячно и правомерны ли их действия-начислять пени уже после оплаты долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы имеете право запросить у Ростелекома распечатку задолженности с детализацией основной суммы долга и начисленной пени. Можете возражать в суде на основании ст. 333 ГК РФ - если дело дойдет до суда.

13.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Имеете полное право запросить у Ростелекома распечатку задолженности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:37

Можно ли не оплачивать пени за интернет?

13.12.2017, 18:26

Здравствуйте, если имело место задолженность, то пени начислены правомерно, соответственно, оплачивать их придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 18:27

Добрый день! Также сталкивалась с подобной ситуацией. Позвоните на горячую линию в телефонном режиме попросите оформить претензию по каждой начисленной пени (штрафу). После рассмотрения Вам должны будут пересчитать и выставить новый счет, если после пересчета будут обоснованные пени. Но сумма однозначно будет уменьшена. Также попросите обо всех изменениях тарифов и подключаемых Вам услугах информировать Вас посредством электронной почты или смс. Так как зачастую в задолженность включают платные услуги, которые подключают вам автоматически, без вашего согласия. Мотивируя это тем, что вся информация об услугах и тарифах обновляется на их сайте в разделе "информация". Но вы ведь не станете ежедневно мониторить их сайт, во избежание начислений Вам платежей за автоматически подключенные услуги. Удачи Вам!

13.12.2017, 18:31

Доброго вам времени суток. В данном случае если имело место задолженность, то пени начислены правомерно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:38