Краснодар, 13.12.2017, 14:45

Возник спор в наследственном вопросе - как быть с квартирой, оставленной умершим отцом, после появления внебрачного сына.

Вопрос №13607675 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2017, 14:45
Добрый день. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. У меня есть родственница. В начале этого года у нее умер отец. У него осталась трехкомнатная квартира. Квартира досталась ему от матери. После смерти, она вступить в право владения по завещанию не смогла. Выяснилось, что у ее отца есть внебрачный сын, который объявился только сейчас, узнав о его смерти и что у него есть квартира. Отец родственницы долгое время сильно болел. Но внебрачный сын ни разу не приезжал его навещать, не покупал лекарства. Да о нем вообще ничего не знали пока не наступило время вступления в наследство. Провели тест ДНК, результат положительный. Теперь вопрос заключается в одном. Что будет с квартирой и как ее делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сын внебрачный - совершеннолетний, не инвалид! Если не инвалид, не пенсионер, старше 18 лет, на него не оформлено завещание - то все, что указано в завещании, наследует Ваша родственница.

13.12.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если составлено завещание в пользу дочери, то право на наследство по завещанию имеет только дочь. Исключение, если сын инвалид или пенсионер, то имеет право на обязательную долю.

13.12.2017, 14:49

Здравствуйте!

Если есть завещание на ее имя, то ей необходимо обратится к нотариусу и вступить в наследство. Если завещания нет, то брак как наследник первой очереди сможете вступить в наследство наравне с ней.

13.12.2017, 14:50

Завещание он написать не успел.

13.12.2017, 14:52

Возможно ей следует обратится в суд и попытаться признать его недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

13.12.2017, 14:53

Если отец не успел составить завещание, то в этом случае сын также будет иметь право на наследство, как наследник первой очереди. Если отцовство установлено.

13.12.2017, 14:56

Здравствуйте.. Наследство должно быть разделено на всех наследников по закону - всех детей, супруга, в равных долях. Если не успели подать заявление нотариусу в 6-месячный срок, необходимо восстановить срок в судебном порядке, либо можно признать наследников фактически вступившими в наследство, если наследники пользовались имуществом, оплачивали расходы на содержание.

13.12.2017, 15:04

Добрый день!

При отсутствии других наследников квартира в этом случае будет делиться по 1/2 между обоими детьми. Исключение - если удастся признать недостойным наследником, но это сложно.

13.12.2017, 15:21