Протокол об административном правонарушении инспектора ДПС передан в суд - отец водителя хочет вызвать свидетеля ДТП. Права свидетеля в ходе заседания и возможность задавать вопросы истцу

Вопрос №13607891 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2017, 15:22
Протокол об административном правонарушении инспектор ДПС передал в суд. Cвидетель на месте ДТП не был зафиксирован в протоколе. Ответчик хотел бы,чтобы свидетель выступил в суде. Как надо действовать при получении повестки в суд? При ДТП, свидетель-отец водителя сидел на переднем сидении. Имеется фото на котором зафиксирован свидетель находящийся на месте ДТП. Какие права у свидетеля в ходе заседания суда? Может ли свидетель задавать вопросы к истцу? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Заявите ходатайство в суде о вызове свидетеля - Вашего отца. Суд его допросить в судебном заседании. Вопросы к истцу подготовьте самию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Удачи Вам.

13.12.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, во-первых термины истец, ответчик в данном случае не корректны, поскольку имеют отношение к гражданскому (либо арбитражному) процессу. А у Вас, как я понял дело об административном правонарушении.

Теперь по сути. По всей видимости инспектор ДПС логично посчитал Вашего отца не свидетелем, а заинтересованным лицом, т.е. в любом случае человеком, который будет однозначно свидетельствовать в Вашу пользу. Кроме того, из Вашего вопроса не представляется возможным определить заявляли ли Вы ходатайство инспектору ДПС о внесении Вашего отца в протокол в качестве свидетеля.

По поводу фотографии. Может ли в данном случае фотография служить доказательством, вопрос спорный. Во-первых не указываете кто делал фото, по чьей инициативе, кроме того, фотография не может однозначно свидетельствовать именно о том времени и том месте где имело место ДТП.

По поводу повестки в суд. Поскольку процесс административный, то Вам решать идти на суд либо не идти. Если Вы не придете, то решение будет принято в Ваше отсутствие (если к моменту заседания у суда будет наличие достаточных данных о Вашем своевременном и должном извещении о месте и времени рассмотрения дела).

Но если Вы твердо решили отстаивать свою правоту, то в суд идти надо, вместе с отцом. Другое дело, что суд может не признать Вашего отца свидетелем по делу (поскольку ситуация спорная), здесь все зависит от судьи, который будет рассматривать дело. В этом случае Ваш отец не будет обладать какими-либо процессуальными правами, соответственно он будет не вправе задавать какие-либо вопросы работникам ДПС. Здесь все бремя постановки интересующих Вас вопросов ляжет на Вас.

К сожалению Вы не указали суть ДТП, поэтому прогнозировать результаты судебного решения трудно. Но по опыту скажу, что как правило суды склонны принимать точку зрения работников ДПС, а не участников ДТП.

13.12.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. А кому судья предоставляет первое слово: потерпевшему, ответчику или свидетелю?

13.12.2017, 15:41

Доброго времени суток!

Как правило, изначально слово предоставляется лицу, привлекаемому к административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 15:43

Здравствуйте

Обычный порядок - сначала потерпевший, затем ответчик, потом свидетель. После этого - возражения потерпевшего, ответчика. Дальше реплики и ответ на реплику. Судья сам будет об этом спрашивать.

Удачи Вам.

13.12.2017, 15:44

Порядок рассмотрения регламентирован частью 2 статьи 29.7 КоАП РФ, согласно которой

При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

13.12.2017, 15:52

Это у Вас административное производство. Поэтому лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении вправе предоставлять доказательства, в том числе и свидетелей. Вас первого суд будет допрашивать, заявите о том, что в судебное заседание прибыл свидетель и просите его допросить. Свидетель не может задавать вопросы.

13.12.2017, 16:02