Наследие после брата - обязан ли я выплачивать его кредит и могут ли забрать его долю квартиры?
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследства не принимали, то не отвечаете по его долгам.
Если квартира не привитизирована, то можете привитизировать ее на себя.
Здравствуйте, если вы являетесь поручителем, то выплачивать кредит придётся вам. Что касается квартиры, то возможно в судебном порядке включение её части в состав наследственной массы, тогда можно вести речь и об обращении взыскания.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Отвечать по долгам наследодателя вы не обязаны, если наследство не принимали. Если квартира не приватизирована, и вы там зарегистрированы, можете квартиру приватизировать.
На данном этапе у банка будут претензии и требования к поручителю.
Но и поручителю, (как и Вам) можно уйти от ответственности по кредитным задолженностям.
Здравствуйте
Если Вами наследство не будет принято и оформлено от Вашего умершего брата, то это уже не дает прав банкам предъявлять к Вам требования о погашении долгов. Квартира в собственности у государства или муниципалитета, на нее взыскание не налагается.
Статья 1175 Гражданского кодекса РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Игнатьева Анна.
Вы не являетесь наследником, поэтому не отвечаете по обязательства Вашего брата. Квартира не находится в собственности (долевой собственности), соответственно и обратить взыскание на неё нет правовых оснований.