LSN Messenger
Москва, 13.12.2017, 16:23

Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка по ст. 5.35.1

Вопрос №13608249 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 16:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

13.12.2017, 16:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации алименты после 1 лет прекращаются, но долги остаются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 16:23

Здравствуйте если совершеннолетний ребёнок недавно способен в силу отсутствия дохода семьи либо является инвалидом он может подать в суд на взыскание алиментов в порядке статьи 85 Семейного Кодекса.

13.12.2017, 16:23

Доброго вам времени суток. Безусловно В вашем случае алименты после 18 лет прекращаются. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:24

Татьяна, добрый день!

После наступления совершеннолетия, прекращается ежемесячная выплата алиментов, задолженность при этом сохраняется. Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму задолженности, а так же неустойку.

Справку о задолженности нужно получить у судебного пристава, ведущего исполнительное производство по алиментам. Неустойку вы рассчитываете сами, либо Ваш юрист.

Всего Вам наилучшего!

13.12.2017, 16:26

Приставы отказались привлекать должника по ст. 5.35.1 в связи с совершеннолетием и ежемесячной оплатой по 200 рублей.

13.12.2017, 16:28

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и Управление ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам.

13.12.2017, 16:29

Доброго времени суток!

Если ежемесячная оплата имело место быть, пускай и в такой сумме, то решение правомерно

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 16:31

Если имеет факт оплаты, то уже отсутствует основание для привлечения к административной ответственности. Однако Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

13.12.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. В данном случае обращайтесь в прокуратуру, а также в главное управление ФССП по региону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:38

Татьяна, к сожалению, решение правомерно, так как регулярные платежи, пусть и в таком размере, говорят о том, что он не уклоняется от уплаты.

13.12.2017, 17:00

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

13.12.2017, 17:03