Взыскание задолженности по алиментам с родителя после совершеннолетия ребенка
Есть ли срок взыскания задолженности по алиментам? Какой? И как взыскать их после совершеннолетия ребенка.
За последние три года если судом будет установлено что вы предпринимали усилия по их взысканию. Ст. 107 семейного кодекса РФ.
Уважаемая Алена, добрый день.
Обязательства по выплате алиментов возникают у родителя с момента подачи вторым родителем искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в суд при условии, что прошение будет удовлетворено.
Прошение о взыскании алиментов за время, которое ребенок обеспечивался только одним из родителей до предъявления иска, не будет удовлетворено, поскольку считается, что второй родитель не был предупрежден о необходимости материально поддерживать ребенка. Однако если в ходе судебных заседаний будут представлены доказательства того, что родитель уклонялся от уплаты алиментов, хотя был неоднократно предупрежден о наличии такой необходимости, можно добиться получения выплат, но не более чем за три прошедших года.
Согласно 107 статье Семейного кодекса, началом взыскания алиментов является момент регистрации соответствующего заявления в судебной канцелярии.