Работодатель требует от меня написать заявление об увольнении, но я отказываюсь - что делать в такой ситуации?
У меня сложилась такая ситуация на работе, работодатель хотел что бы я написал заявление по собственному желанию на увольнение но я отказался, сказал что уволит и я могу больше не приходить на работу, просто не будет ставить смены, в личном деле были объяснительные мои с пустяковыми нарушениями в работе, что я забывал бывало пробиться с перерыва хронокартой, и то что выходил раньше на смену по хронокарте когда был объём работы большой и это время потом ещё урезали. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.
Добрый день!
Это полное нарушение со стороны работодателя, не имеет право вас заставлять увольняться, уволить может только по основаниям, предусмотренным пункт 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию, попробуйте записать разговор, как доказательство вашей правоты.
Удачи вам!
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру по факту незаконных действий работодателя
Всего доброго, желаю удачи!
Руслан, диалог с работодателем - всегда лучшее решение. Говорить о потенциальных проблемах тоже не стоит. Если не привлекались к дисциплинарной ответственности за ранее допущенные нарушения то компромата может быть хоть тонна, системности суд не признает.