Почему мне посоветовали указать неправильные даты в заявлении об увольнении во время декретного отпуска?

Вопрос №18627482 из г. Магадан
опубликован 05.08.2021, 11:43
Я нахожусь в декретном отпуске, во время него пришла написать заявление на увольнение, пришла 5 числа, а мне сказали указать в заявлении что не работаю там с 13 числа, почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что хочу заметить по вашему вопросу по сути ваше увольнение по собственному желанию ст 80 тК РФ что 5 числа что 13 числа не будет иметь принципиального значения, если у вас сейчас нет планов устроиться на работу Если вы сейчас находитесь в отпуске пол уходу за ребенком ст 256 тК РФ,то при увольнении ни каких выплати вам не положена, поэтому нет ни какой разницы когда вас уволят Почему вам так сказали, юристы вам здесь точно ответить не смогут Узнавайте на своей работе почему вам сказали указать в заявлении что не работаю там с 13 числа,

05.08.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При увольнении по собственному желанию по согласованию с работодателем работник может не ждать 14 дней, а быть уволенным ранее - ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вас устраивает дата увольнения 13.08.2021 - то всё хорошо. В противном случае-Вы вправе заявить о несогласии работодателю и следовать своим желаниям.

05.08.2021, 11:47

Здравствуйте, Маргарита! Вообще согласно ст.80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить об увольнении своего работодателя за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. И не важно при этом, что он в отпуске. В данном же случае работодатель согласился уволить раньше этого срока, и если хотите уволиться, то лучше это сделать, как просит работодатель. Возможно как-то связано с работником отдела кадров, который будет заниматься оформлением документов. Возможно в отпуске просто. Вернется, все оформят. А так срок 14 дней по закону. Могут сказать подождать этот срок.

05.08.2021, 11:52

Здравствуйте!

1. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ вы имеете право уволиться в любое время по собственному желанию, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.

2. При этом по соглашению с работодателем, вы можете быть уволены и ранее двухнедельного срока.

3. Вот собственно, начальство вам и предложило уволиться с 13-го августа. Это-ваше право соглашаться с таким предложением или нет. Если вы согласны на увольнение с 13 августа, то так и напишите в заявлении, что просите уволить вас именно с 13 августа.

Если же не согласны-то будете уволены по истечении двух недель согласно ст.80 ТК РФ.

05.08.2021, 11:54

Здравствуйте Маргарита!

Причина банальная.

Видимо бухгалтерия до этого времени сдает баланс в налоговую инспекцию и в социальные фонды и чтобы не переделывать ведомственную отчетность, просят Вас уволиться после крайней даты направления статистических форм.

Но У Вас выбора особенного нет. Или соглашаться, или согласно абз.1 ст. 80.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ быть уволенной 19 числа, т.е. работодатель пошел Вам частично навстречу.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Впрочем выбор за Вами!

05.08.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но я увольняюсь находясь в декрете, почему они мне перенесли дату на 13 число, если я пришла 5?

05.08.2021, 11:49

Основания увольнения не меняются. Я привел ст. 80 ТК РФ, иной нет. Нахождение в отпуске не причина уволиться по иному. Чем указано в ст. 80. хотя можете и по соглашению сторон уволиться. Почему Вам придумали дату 13.08.20121 - чтобы сделать расчет и документы все оформить, видимо...

05.08.2021, 11:54