Могу ли я иметь льготы как сын пострадавшего от сталинских репрессий?
Здравствуйте! Мой отец раходился в местах лишения свободы по приговору НКВД с 1941 г по 1947. Я родился в 1951 г и постоянно проживал с ним и мамой совместно до 1970 г. Отец умер в 1972 г, а в 1975 году мы получили справку из Вологодского областного суда, что дело по обвинению моего отца пересмотрено и приговор отменен и дело в его отношении прекращено за отсутствием состава преступления и он реабилитирован. Могу ли я иметь льготы как сын пострадавшего от сталинских репрессий? С уважением Сурков Валентин Андреевич cba51@yandex.ru
Добрый день, Валентин Андреевич!
Согласно ст. 1.1. Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"
Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Поскольку ваш отец был репрессирован и освобожден из мест лишения свободы до вашего рождения и вы с момента рождения находились на попечении обоих родителей, к сожалению, вы не имеете оснований для назначения вам компенсации.