Компенсация за лишение свободы отца в годы Второй мировой войны - мой вопрос и запрос помощи в получении возмещения.
Самед!
Решением Бундестага ФРГ бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, будут выплачены компенсации в качестве «признания их особой судьбы». МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным. Речь идет о сумме в 2500 евро на человека. Право на выплату имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в период Второй мировой войны в Германию в качестве военнопленных и находившиеся какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных. Определен и круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним, в частности, относятся те, кто совершал военные преступления и преступления против человечности или участвовал в них. Те, кто поступил на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). А также лица, сотрудничавшие с германским рейхом.
Наследники военнопленных право на получение этой выплаты не имеют.
pravoved.ru