Челябинск, 13.12.2017, 17:51

Вопрос о признании договора дарения недействительным без моего нотариального согласия на основании брачного договора

Вопрос №13608689 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2017, 17:51
Состоим в браке с 2001 г. В 2017 г. заключили брачный договор с условием, что он распространяется на период, как до его заключения так и после, по которому имущество, полученное в браке одним из супругов, по наследству является общим совместным имуществом. Дом, полученный по наследству, мой муж в 2013 г. подарил своему брату. Могу ли я признать договор дарения недействительным на основании того, что не было получено мое нотариальное согласие на дарение дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

По иску заинтересованной стороны Ваш "брачный договор" может быть признан недействительным как в полном объеме, так и в части. Что же касается признания недействительным Договора дарения - НИКОГДА, по тем основаниям, что Вы предполагаете.

13.12.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вечера. Уважаемая Светлана в данном случае, что-то не то с вашим брачным договором. В любом случае, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваш Брачный договор. Так как есть определенные сомнения в его законности.

13.12.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Нет, в данном конкретном случае для этого не имеется никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В данном случае для этого не имеется никаких оснований. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пункты брачного договора:

2.2. Имущество, полученное любым из Супругов во время брака, как до момента заключения настоящего Договора, так и после его заключения, в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является в период брака общей совместной собственностью Супругов.

3.4. Для заключения одним из Супругов сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, если данная сделка совершается в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности Супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого Супруга.

13.12.2017, 18:11

Здравствуйте.

До тех пор пока Брачный договор либо его условия не признаны недействительными, Брачный договор действует. Если договором предусмотрена передача всего имущества, приобретенного в период брака в совместную собственность, то можно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, но прошел срок исковой давности.

13.12.2017, 18:15

Здравствуйте, Светлана.

Не пытайтесь быть хитрее Всех и считать себя умнее других. Если "перемудрите" с Брачным договором - получите признание его недействительным.

13.12.2017, 18:19